日商簿記3級/決算

貸倒引当金の設定の仕訳・計算問題と解説

難易度 3/5

問題

決算にあたり、売掛金の期末残高600,000円に対して2%の貸倒れを見積もる。貸倒引当金の決算整理前の残高が4,000円あるとき、差額補充法による貸倒引当金繰入額はいくらか。

  1. ア.4,000円
  2. イ.12,000円
  3. ウ.8,000円正解
  4. エ.16,000円

解説

差額補充法は、「あるべき残高まで足りない分だけを補う」方法です。

  1. 設定すべき貸倒引当金 = 600,000 × 2% = 12,000円
  2. すでにある残高 = 4,000円
  3. 繰入額 = 12,000 − 4,000 = 8,000円

ウが正解です。仕訳は次のとおりです。

(借)貸倒引当金繰入 8,000 /(貸)貸倒引当金 8,000

これにより貸倒引当金の残高は 4,000 + 8,000 = 12,000円となり、設定すべき額と一致します。

イの12,000円は、既存の残高を差し引き忘れた場合の数字です。差額補充法という指示がある以上、必ず既存残高を控除します。

なお、既存残高が設定額を上回っている場合は、超過分を「貸倒引当金戻入」として収益に振り替えます。

この論点を、確信度つきで繰り返し演習できます。
間違えた論点は記録され、次に解くべき問題として戻ってきます。

決算の演習を始める(無料)

同じ分野の問題

決算のほかの論点

決算整理の全体像・売上原価の算定・貸倒引当金の設定・減価償却(定額法)・前払費用・前受収益・未払費用・未収収益・貯蔵品への振替・現金過不足の整理・当座借越の振替・精算表の作成・財務諸表の作成・帳簿の締切

決算の演習へ